123

Цены на продукты в Мэдисоне. Длиннопост.

Пофотографировала цены на основные продукты в самом, если не ошибаюсь, большом мэдисонском супермаркете, где мы обычно закупаемся — Woodman`s, очень популярный продуктовый магазин.
madison-east-store
Вес в фунтах и унциях буду переводить в привычные нам килограммы, галлоны — в литры, а цену в долларах — в рубли/гривны.  Объем и вес, указанные на упаковках, вам будет не разобрать, наверное, но мне на полноразмерах их легко видеть при увеличении. Ох, надеюсь, ничего не напутаю, а то у меня математический кретинизм — я могу.
Цены буду забрасывать в конвертеры валют с официальными курсами Нацбанка Беларуси, Украины и России. На сегодня они, соответственно, такие:
$1=1.95 бел.руб. - B
$1=26.16 гривны - U
$1=57.3 росс.руб. - R
Цены на товары здесь меняются незначительно, поэтому информация в долларах будет справедлива еще надолго, а вот с прыгающим/растущим курсом американской валюты в наших странах цифры справа будут точны только на короткий отрезок времени, видимо, но на сегодня вот так.
Старалась выбирать продукты со средней ценой в своем роде, ну, или просто тянулась к привычным мне — то, что берем обычно. Поехали:
Хлеб. Или, как говорит Габри, хлэб. Буханка хлеба — $2.99  /  B  5.8  /  U 78 /  R  171
0402181759



Ветчина: чистое, очень хорошее мясо, проверенная; цена за килограмм была бы $9.2  /  B 18 /  U 240.7 /  R 527
0402181808_HDR
Местные колбасы мне не нравятся, но вот именно с этой вышла любовь - часто нами покупаемая и отличного качества, говяжье-свиная, варено-копченая (кажись) колбаса, палка в 450 граммов — $6.29  / B 12.3   / U 164.5  / R 360.2
0402181812

Сыр, упаковка из четырех разных видов, цена за килограмм такого ассорти была бы: $7.2  / B 14  /  U 188.3  /  R 412
0402181837a

Висконсин — самый крупный производитель сыра среди всех штатов страны, и в этом магазине под сыр отдано четыре стеллажа таких, как на картинке, а на картинке один.
0402181817a

Креветки сырые, замороженные, крупные, с хвостом — и помельче, уже отваренные, полностью очищенные, присутствие льда минимально необходимое; одинаковые по весу пакеты, цена за килограмм была бы $15.4 /  B 30 /  U 403 /  R 882
0402181810

В продуктовом магазине выше классом, где играет классическая музыка, на кассах может стоять по живому цветку, а каждый проходящий работник приветствует тебя как родного, креветки такого же размера, как сверху на фото слева — сырые, очищенные, только не замороженные — будут стоить в два раза дороже.
0528161602

В магазине классом между этими двумя и цена будет что-то среднее, и эстетичность выкладки.
1208161656

Но вернемся в наш популярный народный  супермаркет. Рыба замороженная, во всех упаковках чистое филе, ничего не нужно чистить или обрезать, в минимально необходимой ледяной глазури, качество очень хорошее, готовить их одно удовольствие.
Упаковки одинаковые по весу, а сорта рыбы разные, и цены, соответственно, разные. Возьмем справа
филе морского окуня, цена за фунт $4.99, а за килограмм была бы $11 /  B 21.4 /  U 288 /  R 630
0402181811a

Картофель, за кг $0.65 /  B 1.27  / U 17 /  R 37
Лук, например, белый сладкий, за кг $0.9  / B 1.7 /  U 23.5  / R 51.6
0402181806.

Капуста,  за кг, $0.86 /  B 1.7 /  U 22.5 /  R 48.2
Морковь,  за кг $1.1 /  B 2.1 /  U 28.8 / R 63
0402181805.

Овощи все продаются мытые, чистенькие, сухие, в тонкой молодой кожуре — даже в обычном магазине.
0125171609

В магазине получше, подороже, их выкладка будет еще более продуманной, с периодически и автоматически распыляемой на них из витрин чистой водой.
IMG-20151006-WA0006
IMG-20151006-WA0004

Вот это выкладка овощей-фруктов в магазине немного выше классом и ценами, чем тот, где мы сейчас в вами отовариваемся.
1208161645
1208161646

Опять возвращаемся к нему:
Тут яблоки, по цене средней между этими двумя видами, были бы за килограмм $2.7 /  B 5.3  / U 70.6  / R 155
0402181803a

Свежие фрукты и ягоды: голубику, малину, клубнику, ежевику — мы едим круглый год, это совершенно доступно. Вот здесь малина на акции по 3 доллара за небольшую коробочку, голубика — по два.
0402181802
Клубника хоть и пахнет маняще, но, как правило, пластиковая, потому что такая лучше хранится, а вот остальные ягоды радуют вкусом и ароматом почти всегда.

За обычные, чаще всего пластиковые и безвкусные магазинные
помидоры не на ветке цена за килограмм $2  / B 4  / U 52.3  / R 114.5
0402181804

Я скучаю по нашим густым сокам с мякотью, тут такие не популярны, как я понимаю, а вот похожие на них по вкусу и консистенции смузи  за литр стоили бы $3.4  / B 6.6  / U 89  / R 195
0402181806a

Зато апельсиновые соки чудесные, очень вкусные и насыщенные, есть с мякотью и без, за литр того, что слева, было бы $2.1  / B 4  / U 55  / R 120
0402181814

Литр кефира был бы $3.2  / B 6.2  / U 84  / R 183.3
0402181813c

Сметана очень вкусная, густая, ммм... Банка в 680 граммов стоит $2.89  / B 5.6  / U 75.6  / R 165.5
Молоко 2%, 1 литр стоил бы $0.5  / B 0.98  / U 13  / R 29
0402181815

Яйца те, что подороже — они побольше размером и их снесли куры, которым на птицефабрике дали достаточно места, чтобы они могли двигаться, расправить крылья и самостоятельно прогуляться до места кладки яиц — баловали их, в общем. В каких условиях жили те куры, чьи яйца помельче и подешевле, думать страшно. А яйца этих последних стоили бы за десяток $1.3  / B 2.5  / U 34  / R 74.4
0402181816
Сахар, за килограмм $1.4  / B 2.7  / U 36.6  / R 80

Масло растительное тут оказывается обычно, вроде, рапсовым (но тут для него используют особый сорт рапса, содержащий в своем масле меньше вредных для организма человека веществ). Так вот это растительное/рапсовое масло стоит за литр $4  / B 7.8  / U 104.6  / R 229
0124161829
А на фото сверху слева можно видеть масло подсолнечное, вот оно дороже: по акции почти 6 долларов за литр, обычная же цена — 7 долларов.

Чай, 20 пакетиков — $2  / B 3.9  / U 52.3  / R 114.5
0402181818

Кофе, который пьем мы, за пачку в 340 граммов стоит $7.49  / B 14.6  / U 196  / R 429
0402181819a

Рис Жасмин, за килограмм было бы $2.1 /  B 4  /  U 55  / R 120
0402181823

Макароны, в среднем, например, за пачку в 500 гр — $1  / B 2  / U 26.2  / R 57.3
0402181828
0402181829a

Горошек, за банку в 425 граммов, $0.69  / B 1.3  / U 18  / R 40
Кукуруза, за банку в 432 грамма, $0.79  / B 1.54  / U 20.7  / R 45
0402181831a

Шоколад, за плитки немногим больше или меньше ста грамм, $2.59  / B 5  / U 68  / R 148
0402181841

Упаковка-ассорти чизкейков-тортов, весом 1кг 100гр, — $10 / B 19.5  / U 262  / R 573
0402181801_HDR

Чувствую, пост и так уже очень длинный (когда я на конях и надо выпустить пар, так посты сильно короче получаются и писать их проще, но надо ж и что-то полезное пописывать иногда...), но так как если не домучаю тему до конца, могу к ней не вернуться, поэтому пойду посплю и допишу.

Сегодня уже завтра, так что продолжим. Про мясо. О, оно здесь отличное!
Мясо мы покупаем в другом магазине, в нашем городке, прямо возле дома. Акции, скидки на разные продукты есть всегда во всех магазинах, и продукты, которые можно долго хранить или замораживать, можно покупать вообще только на акциях, как мы это делаем с мясом. Цены буду показывать именно акционные, скидочные. Можно покупать дороже, конечно, а бывает и дешевле того, что показываю. Все мясо в моих примерах охлажденное, не замороженное.
Я не разбираюсь в названиях отрезов, это, наверное, "вырезка"? Чистое, очень хорошее мясо, чаще всего готовлю из него.
0123171550
Так вот, такая свинина, большая упаковка, за килограмм было бы $4.4  /  B 8.6  / U 115  / R 252
0606151523

Свинина на кости, лопатка?, для запекания, кусок в 3.5кг, за килограмм было бы $2.2  / B 4.3  /  U 58  / R 126
0131161700a

Говядина, возьмем цену среднюю между этими двумя, $4.5 за фунт=$9.9 за килограмм  / B 19.3  / U 259  / R 567
0606151521

Куриные ножки (которые все же подвергались заморозке) за килограмм были бы $2.2  / B 4.3  /  U 58  / R 126
0317151922

Куриное бедро с ногой, большая "семейная" упаковка, за килограмм было $1  / B 1.95  / U 26.2  / R 57.3
0606151522
Я, конечно, понимаю, что мясо таких курей, по таким ценам, выращено было не без каких-то добавок и паслись они не на зеленых полях, наверное, но я сразу перестаю волноваться по этому поводу, когда вспоминаю, что в Беларуси я жила в зоне радиоактивного загрязнения от Чернобыля, что официальные пищевые стандарты у нас намного ниже и скрывать недобросовестность производителей намного проще, а якобы опасность ГМО меня не беспокоит вообще. Когда мои родные дома будут есть омаров и ежевику в декабре, тогда я, может, от нечего делать начну беспокоиться и про органические продукты для себя, а пока однозначно пофиг.

В продуктовом магазине ценового сегмента повыше выкладка мяса будет такая, например. И мясо будет лучше, и выбор больше. Но и цены больше в разы, хотя и в такие мы ходим, и там тоже покупаем, когда захочется или по дороге.
0220151249

Теперь немножко статистики, кому интересно — чтобы судить об этих ценах более информировано:

[Spoiler (click to open)]

Еда здесь, объективно, очень доступна. Американцы тратят на еду меньше, чем где-либо в мире — всего лишь 6.5 процента от их дохода.

Untitled
Вот немножко другие данные, от 2015.
TrCz9aqRThuI2mxwhO9qhQ_QpsMj_hhnJns1kZm9TeM

Налог на продукты питания в нашем штате составляет что-то между пятью и шестью процентами, я точно не помню и, как специально, дома не нашлось ни одного чека, чтобы проверить. Эта сумма прибавляется на кассе к тому, что вы видели на ценнике. Но есть продукты, которые идут без этого налога, этим налогом облагается не вся еда подряд, а также этот налог разный в разных штатах и его может не быть вообще... там система запутанная. Но, в общем, в продуктовом магазине в нашем штате можно держать в голове, что то, что имеет ценник в десять долларов, на кассе будет стоить 10.55.

По уровню доходов висконсинцы середнячки. Вот здесь можно видеть более подробную статистику по каждому штату об отношениях уровня доходов к стоимости жизни.
Untitled3
Или вот здесь.
Согласно этим данным, семья висконсинцев, в среднем, имеет доход в 4,636 долларов в месяц, а отдельно взятый висконсинец — 2,350 долларов в месяц.

Еще стоит держать в голове, что минимальная почасовая оплата труда у нас, наравне с еще тремя другими штатами, самая низкая по стране. У нас $7.25 в час, тогда как в Калифорнии, например, $11.

Для полноты картины надо было бы еще добавить статистику о том, какой суммой располагают американцы после уплаты налогов и насколько велики их другие, основные траты (домовладение, например, или обслуживание своего здоровья), но пост и так уже затянулся.


Последнее: мне очень нравится, что, зная, сколько я зарабатываю в час и сколько часов я отработала сегодня, мне очень легко прикидывать, что я могу и хочу потратить, исходя из того, сколько заработала. Понятие "Время — деньги" никогда еще не было так понятно и осязаемо.

Если я где-нибудь напутала с цифрами-рассчетами или вы знаете другую статистику, напишите мне в личные сообщения, я поправлю.
Фуф, закончила.

Comments have been disabled for this post.